Дни рождения из Вконтакте в календарь Androidа.


    Статья посвящена программе для Androida, которая закачивает Дни рождения Ваших друзей из соц. сети Вконтакте в мобильный телефон.


    Пара слов о идеях и предпосылках к созданию программы, кому не интересно, внизу краткое описания и ссылка на софт.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Не так давно я стал счастливым обладателем смартфончика на базе Android OS - htc Desire.
После тщательного изучения данного девайса, установки жизненно важных программ, таких как файл менеджер, удобного будильника и т.д, пришел к мысли, что надо сделать из телефона переносной универсальный компьютер на все случаи жизни; нужен прогноз погоды - пожалуйста, нужно посмотреть как добраться на метро до нужной станции - пара легких движений пальцем по экрану и перед тобой проложенный маршрут, расписания электричек и т.д и т.п, даже вплоть до телевизора по интернету и домашнего мультимедийного центра с доступом через локальную сеть...
  
    При таком подходе - задача использования смартфона как записной книжки, естественно стала одной из первых, но к великому удивлению, оказалось всего несколько способов работы со стандартным календарем, а именно

  1. Добавления событий вручную,
  2. Синхронизация с google calendar.
   Т.к. привычки записывать, даты, которые забыть было бы крайне нежелательно (такие как Дни рождения, например) у меня нет, то к сожалению и синхронизироваться было не с чем. Забивать календарь вручную на мой взгляд слишком утомительно и неэффективно, а так как по специальности я программист, то этот вариант и вовсе отпал. Хотелось сделать что-то простое, интуитивно понятное, не требующее никаких усилий в будущем для загрузки большинства дней рождений знакомых. Представлялся один вариант - программа с минимальным, простеньким интерфейсом.

   Осталось только придумать как и откуда можно было получить большинство Дней рождений друзей... Естественно из социальных сетей (где же еще можно набрать столько оцифрованной информации о человеке =) ?). А дальше дело техники - изучение азов программирования под мобильную систему Android, пара часов поисков по просторам интернета и вот - первая версия программы, которая проходилась по всем друзьям из Вконтакте и собирала информацию, касательно дней рождений. После тщательного тестирования версия программы попала на маркет и за небольшое вознаграждение в размере 0.99 usd доступна для скачивания. Также доступна бесплатная - триальная версия, для оценки работоспособности программы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вконтакте: день рождения.
Программа для синхронизации календаря Дней рождений Вконтакте со стандартным календарем Androida. Всего за несколько кликов Вы получите дни рождения всех ваших друзей в своем мобильном телефоне !




цена: 0.99 USD


На маркете: market://search/?q=pname:ru.human.vk.birthday



0 коммент.:

Отправить комментарий